Решите, пожалуйста, очень подробно, со всеми пояснениями. Чему равно расстояние до самолета, если

посланный наземным радиолокатором сигнал после отражения от самолета возвратился к радиолокатору спустя 2×10–4 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Стародубцева Арина.

Пусть расстояние до самолета S, тогда сигнал от локатора и обратно пройдет расстояние 2S.

Т.к. V=300 000 км/с=3*10^8 м/с, а t=2*10^(-4) c

2S=V*t; S=V*t/2=3*10^8*2*10^(-4)/2=3*10^(8-4)=3*10^4 м=30 км.

Ответ: 30 км.