5. Уравнение напряженности электрического поля бегущей электромагнитной волны имеет вид E=60sin

пи(1,5*10 в 14 степени * t - 0,5*10 в 6 степени * x В. Найдите амплитуду, частоту, период, длину волны и скорость распространения волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
Напряжённость поля E=Em*sin(ω*t+φ)=60*sin(π*1,5*10¹⁴*t-0,5*10⁶) В/м. Отсюда амплитуда Em=60 В/м, круговая частота ω=π*1,5*10¹⁴ рад/с. Тогда частота волны f=ω/(2*π)=0,75*10¹⁴ 1/с, период T=1/f=4/(3*10¹⁴)=4/3*10⁻¹⁴ с. Длина волны λ=с/f=3*10⁸/(0,75*10¹⁴)=4*10⁻⁶ м, а её скорость v=c=3*10⁸ м/с.