В ванне смешали 120 л воды при температуре 10 градусов со 160 л воды при температуре 70 градусов

какова температура образовавшейся смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.

$ - дельта
Qполуч=Qотд
c * m (г) * $t (г) = c * m (х) * $t (х)
Удельные теплоемкости можно сократить, они равны.
m (г) * (t (0г) - t) = m (х) * (t - t (0х))
(m (г) * t (0г))  -  (m (г) * t) = (m (х) * t)  -  (m (х) * t (0х))
(m (х) * t) + (m (г) * t) = (m (г) * t (0г)) + (m (х) * t (0х))
t * (m (х) + m (г)) = (m (г) * t (0г)) + (m (х) * t (0х))
t = ( (m (г) * t (0г)) + (m (х) * t (0х)) ) / (m (х) + m (г)) = (160кг * 70грС + 120кг * 10грС) / (120кг + 160кг) = (примерно) 44,3грС

0 1