Деревянный брусок плавает в сосуде с водой так, что над поверхностью воды находится k0 = 0,4 его

объёма. Определите, какая часть объёма k будет находиться над поверхностью жидкости, если этот же брусок поместить в сосуд со спиртом. Плотность воды ρв = 1000 кг/м3, плотность спирта ρс = 800 кг/м3. Ответ выразите в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает В'юн Оля.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть объем бруска V.

Тогда под водой находится

V₁ = (1 - k₀)·V

Вес бруска в воздухе:

P₀

Сила Архимеда:

Fₐ₁ = P₀ =  ρ₁·g·V₁ = (1-k₀)·ρ₁·g·V                          (1)

2)

Поместим брусок в спирт:

Fₐ₂ = P₀ =  ρ₂·g·V₂ =  (1 - k₂)·ρ₂·g·V                      (2)

Приравняем:

(1 - k₂) ·ρ₂·g·V = (1 - k₀)·ρ₁·g·V

(1 - k₂) ·ρ₂ = (1 - k₀)·ρ₁

1 - k₂ = (1 - k₀)·ρ₁ / ρ₂

k₂ = 1 - (1 - k₀)·ρ₁ / ρ₂

k₂ = 1 - (1-0,4)·1000 / 800 = 0,25

Итак, под водой находится 25% объема бруска.

Значит, над водой - 75%