Камень брошен с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 10м/с,определите на какой высоте

кинетическая энергия камня уменьшится в 5 раз,сопр...

Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.

На поверхности земли полная механическая энергия камня равна:
mυ²/2 = K₀ +П₀ = mυ²/2, П₀ = 0
На высоте h полная механическая энергия камня равна:
Kh + Пh = mυ²/2, т. е. полная механическая энергия сохраняется!
т. к. на высоте h Kh = 1/5 * K
₀, то
1/5 *mυ²/2 + gmh = mυ²/2
mυ²/2 - 1/5 * mυ²/2 = gmh
1/2 * υ² - 1/10 * υ² = gh = 10 м/с * √0,4/10 м/с² = 2 м
0,4 υ² = gh => h = υ*√0,4/g =