Цинковое ведро с 5 литрами воды нагретое до 50 градусов C остудили до 10°C. сколько теалоты

выделилось при этом. Масса ведра 250 г C цинка = 400дж/кг*°СС воды = 4200 дж/кг*°С и, пожалуйста , подробное решение, а не "а то посмотри в учебнике"

Ответы на вопрос

Отвечает Гмызин Сава.
Ну смотри в итоге формула такая Q = Q1 + Q2 = (C * m1 + C * m2) * (t0 - t) = (C * ρ * V + C * m2) * (t0 - t).
Где 
V (объем воды в ведре) = 5 л,t0 (нач. темп. воды, ведра) = 50 ºС,t (кон. темп. воды, ведра) = 10 ºС,m2 (масса цинкового ведра) = 250 г = 0,25 кг.
ρ (плотность воды) = 1000 кг/м; С1 (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); С2 (уд. теплоемкость цинка) = 400 Дж/(кг*К).
подставляем значения в формулу и получается ответ :Q = (4200 * 1000 * 5 * 10-3 + 400 * 0,25) * (50 - 10) = 844 000 Дж = 844 кДж.