Доска лежит на гладкой горизонтальной поверхности. На доске располагается брусок. К бруску

прикладывают горизонтальную силу F , но относительно доски брусок остаётся неподвижным. Определить направление силы трения, действующей на доску. а) влево б) вправо в) сила трения отсутствует г) определить невозможно, не хватает исходных данных

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

направим ось ОХ вдоль поверхности стола. на доску m1 действуют: сила тяжести F1, сила трения Fтр со стороны бруска и искомая сила F (для простоты полагаем что она параллельна поверхности) . на брусок m2 действуют: сила тяжести F2 и сила трения Fтр. сила трения бруска о доску равна F=nN, где n коэффициент трения, N прижимающая сила. N найдем из уравнения движения бруска по оси ОУ (не движется. т. е. а (у) =0). m2a(y)=m2g-N=0, отсюда N=m2g и сила трения Fтр=nm2g. трение доски о поверхность отсутствует. запишем уравнения движения доски и бруска по оси ОХ. (m1+m2)*a(x)=F-Fтр=F-nm2g (1) m2*a(x)=Fтр=nm2g (2). из (2) a(x)=ng и из (1) F=(m1+m2)*ng+nm2g=ng(m1+2m2).