Найдите массу ядра гелия. Значения масс протона и нейтрона найдите в интернете. Ответ выразите в

граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Куриляк Олексій.

m(яд)=m(ат)-z*m(эл)     m(яд)=4,00260*1,66*10^-27-2*9.11*10^-31≈4*2*10^-27-2*10*10^-31≈10*10^-27-2*10^-31≈10^-26-2*10^-30≈10^-26*(1-2*10^-4)≈10^-26*(1-0.0002)≈10^-26  ( кг.)  здесь   4,00260*1,66*10^-27 перевод массы атома гелия из углеродных единиц в килограммы.