. На сколько изменится температура воды массой 20 кг, если ей передать всю энергию, выделившеюся

при сгорании бензина массой 20 г? (Удельная теплота сгорания бензина 46.106 Дж/кг). с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Замечание: удельная теплота сгорания бензина:

q = 46·10⁶ Дж/кг

1)

Энергия, выделившаяся при сгорании бензина:

Q₁ = q·m₁ = 46·10⁶·20·10⁻³ =  920 000 Дж        (1)

2)

Нагреваем воду:

Q₂ = c·m₂·Δt = 4200·20·Δt = 84 000·Δt   Дж    (2)

3)

По условию:

Q₂ = Q₁

84 000·Δt = 920 000 Дж

Δt = 920 000 / 84 00 ≈ 11°C