К резистору сопротивлением 7 Ом подключают два последовательно соединённых источника тока. При этом

в цепи может течь ток либо силой 1 А, либо 0,25 А. Определите ЭДС источников тока иξ1 и ξ2 (в В), если их внутренние сопротивления равны соответственно 0,2 и 0,8 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.

Ответ:

E1=5 В

E2=3 В

Объяснение:

При последовательном "согласном" подключении источников ЭДС их напряжения суммируются (при это ток нагрузки при прочих равных условиях максимален). По закону Ома:

(E1+E2)/(r1+r2+R)=I1;

При последовательном "встречном" подключении источников ЭДС их напряжения вычитаются (при это ток нагрузки при прочих равных условиях минимален):

(E1-E2)/(R+r1+r2)=I2.

Преобразуем первое уравнение:

(E1+E2)/(r1+r2+R)=I1;

E1+E2=I1(R+r1+r2)

Преобразуем второе уравнение:

(E1-E2)/(R+r1+r2)=I2.

E1-E2=I2(R+r2+r1).

Получаем систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными:

E1+E2=I1(R+r1+r2);

E1-E2=I2(R+r2+r1);

Подставим исходные данные, и попытаемся решить систему

E1+E2=1*(7+0,2+0,8);

E1-E2=0,25(7+0.2+0,8);

E1+E2=1*8;

E1-E2=0,25*8

любым известным методом, Рациональнее всего методом сложения:

2E1=10;

E1=5;

E2=8-5;

E2=8-5=3.