Стоящий на льду мальчик массой 45 кг ловит мяч массой 300 г который летит в горизонтальном

направлении со скоростью 10 м/с. На какое расстояние откатится мальчик, если он остановится через 4 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ксюша.

M1v1 =(m1+m2)V,по закону сохранения импульса.
v=m1v1/(m1+m2)=0,3*10/(0,3+45)=0,66 м/с скорость мальчика после того как мяч словлен.
vo=0,66 м/с,расстояние которое проедет мальчик до остановки: s= Vot +at^2/2, где а = ( v-vo) /t=(0-0,66)/4=-0,166 м/с2.
s=0,66*4-0,166*16/2=2,64-1,328=1,312 м или 1 м 31 см 2 мм

Отвечает Старцав Женя.

Дано 
v=10м/с 
m=300г  
M=45кг   

S - ?

Решение
1. m·V = (m+M)·U   
 U = m·V/(v+M)=0,3·10/45,3=0,066 м/с
2. S = V·t/2=0,066·4/2=1,32м = 132см

Ответ: 132см.