№2 Какую скорость приобретает автомобиль при торможении с ускорением 0,5 м/с2 через 10 с от

начала торможения, если начальная скорость его была равна 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.
A = 0,5 м/с2;
t = 10 с;
υ0 = 72 км/ч = 20 м/с;
υ – ?
Скорость автомобиля уменьшается (торможение), поэтому ускорение направлено против начальной скорости (рис. 1). Скорость автомобиля через время t – это конечная скорость υx = υ0x + ax·t , где υ0x = υ0 ; ax = -a (рис. 1). Тогда υx = υ0 – a·t ; υx = 20 м/с – 0,5 м/с2 · 10 с = 15 м/с.

Ответ. Скорость тела равна 15 м/с и направлена вдоль выбранной оси 0Х.
Отвечает Мартынюк Роман.

Решение:

Дано:

V0 = 72 км/ч = 20 м/c

a = 0,5 м/с²

t = 10 с

_______

V - ?


V = a * t-V0

V = 0,5*10-20=5-20=15 м/с

Ответ: 15 м/с.