В области пространства, где находится частица с массой 10-6 г и зарядом  5*10-13 Кл, создано

однородное горизонтальное электрическое поле напряжённостью 2*105 В/м.  За какое время частица переместится на расстояние4,5 см по горизонтали, если ее начальная скорость равна нулю? 

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркина Дарья.

учитывая, что начальная скорость равна нулю, пишем формулу для перемещения при равноускоренном движении в зависимости от времени:

s=\frac{a*t^{2}}{2}

Отсюда время:

t=\sqrt{\frac{2s}{a} }   (*)

Проблема с ускорением - а.

Ускорение у частицы появляется вследствии действия электрического поля. Напряжённость и сила этого поля связаны через заряд формулой:
F=E*q 

С другой стороны по второму закону Ньютона любую силу можно представить как 
F=ma

Приравниваем силы, выражаем ускорение (а):

ma=Eq 

a=\frac{Eq}{m} 

Подставляем последнюю формулу в формулу (*)
t= \sqrt{ \frac{2sm}{Eq} }  

Считаем:

t= \sqrt{ \frac{2*4,5*10^{-2}*10^{-9}}{2*10^{5}*5*10^{-13}} }= \sqrt{ \frac{45*10^{-4}}{5}} } =3*10^{-2}=0,03 с