В сосуд налиты две несмешивающиеся жидкости, одна поверх другой. Высота каждого слоя 3 см. Найдите

давление жидкости на расстоянии 2 см от дна сосуда,если внизу находится вода, а сверху машинное масло ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Линкевич Сёма.

Ответ:

Объяснение:

p1 = 900 кг/м^3

p2 = 1000 кг/м^3

h1 = h2 = 3 см = 0,03 м

h3 =2 см = 0,02 м

P = ?

найдем толщину слоя нижней жидкости

h4 = h2-h3 = 0.03-0.02 = 0.01 м

давление верхнего столба

P1 = p1*g*h1 = 900*10*0.03 =  270 Па

Давление нижнего столба

P2 = p2*g*h4 = 1000*10*0.01 =  100 Па

давление жидкости на расстоянии 2 см от дна сосуда

P = P1+P2 = 270+100 = 370 Па