Парашютист опускается вертикально вниз со скоростью 4 м/с в безветренную погоду. Если подует

горизонтальный ветер со скоростью относительно земли 3 м/с, то какова будет скорость ветра относительно парашютиста по величине и направлению. На сколько снесет парашютиста, если высота падения 1000 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьева Карина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Скорость парашютиста:

V = √ (4²+3²) = 5 м/с

Скорость ветра относительно парашютиста:

V₁ = 3·cos (α) = 3·3/5 = 1,8 м/с

Угол

α = arcos (4/5) = arccos 0,8 ≈ 37°   с вертикалью.

2)

Время падения парашютиста:

t = 1000 / 4 = 250 с

Снос:

S = 250·3 = 750 м

Отвечает Борисова Даша.

Ответ:

Двжение парашютиста вниз - 4 м/с.

Движение,  вправо - 3 м/с.

Нужно найти сумму векторов. Это расстояние между началом первого вектора и концом второго. Вектора расположены под прямым углом. Это значит, что действует теорема пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Квадрат скорости парашютиста в описанном случае будет равен   Скорость парашютиста будет равно квадратному корню из этого значения, т.е. скорость парашютиста равна 5 м/с.

Ответ : 5 м/с