Момент инерции 40 кг * м2 Стационарный маховик равномерно вращается под действием силы 20 Н * м.

Через 10 с найти кинетическую энергию маховика.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Объяснение:

Кинетическую энергию, приобретённую маховиком определим по формуле:

{{E}_{K}}=\frac{J\cdot {{\omega }^{2}}}{2}\ \ \ (1).

Момент силы определим по формуле:

М = J∙ε (2).

ε – угловое ускорение, вращение равноускоренное и начальная скорость равна нулю.

\varepsilon =\frac{\omega }{\Delta t}\ \ \ (3).

ω – угловая скорость, J – момент импульса диска.

Подставим (3) в (2) выразим угловую скорость и ω подставим в (1):

\omega =\frac{M\cdot \Delta t}{J},{{E}_{K}}=\frac{J\cdot {{M}^{2}}\cdot \Delta {{t}^{2}}}{2\cdot {{J}^{2}}}\ =\frac{{{M}^{2}}\cdot \Delta {{t}^{2}}}{2\cdot {{J}^{{}}}}\ \ .

Ek=500 Дж.