Гусеница переползла с одного листа дерева на другой и тут же вернулась обратно тем же маршрутом,

причем средняя скорость ее движения на всем пути оказалась равной 4 см/мин. Туда она двигалась со скоростью 6 см/мин. Выберите верное утверждение: Скорость гусеницы на пути обратно не меньше 4 см/мин и не больше 6 см/мин Скорость гусеницы на пути обратно больше 6 см/мин Скорость гусеницы на пути обратно меньше 4 см/мин Какова была скорость гусеницы на пути обратно? Ответ выразите в см/мин, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Фигура Владимир.

Ответ:

1) Скорость гусеницы на пути обратно меньше 4 см/мин

2) Скорость гусеницы на пути обратно равна 3 см/мин

Объяснение:

Дано:

V_{cp} = 4 см/мин

V_{1} = 6 см/мин

S_{1}=S_{2}=S

V_{2} = ?

-------

Выразим общее время в пути (туда и обратно):

t = \frac{S}{V_{1}}+\frac{S}{V_{2}} = \frac{S(V_{1}+V_{2})}{V_{1}V_{2}}

Средняя скорость равна пути туда и обратно (2S) деленному на затраченное время:

V_{cp} = \frac{2S}{t} = \frac{2S}{\frac{S(V_{1}+V_{2})}{V_{1}V_{2}}} = \frac{2V_{1}V_{2}}{V_{1}+V_{2}}

Средняя скорость равна 4 см/мин по условию:

\frac{2V_{1}V_{2}}{V_{1}+V_{2}} = 4

И скорость туда нам известна:

\frac{12V_{2}}{6+V_{2}} = 4

12V_{2} = 4*(6+V_{2})

12V_{2} = 4V_{2}+24

8V_{2} = 24

V_{2} = 3 см/мин

#SPJ3