1. Оцените расстояние от солнца до центра нашей галактики млечный путь если свет проходит это

расстояние за 26000 лет 2. Оцените расстояние до ближайших галактик Большого Магелланова Облака и Туманности Андромеды, если свет проходит расстояние от них до Млечного Пути приблизительно за 1,6 • 10^5 лет и 2,5 млн лет соотвественно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.
ЗАДАЧА №1


1)
Переведем время в секунды:
t = 26 000 * 365*24*3600 ≈ 8,2*10¹¹ с
(здесь: в году 365 дней, 1 день - 24 часа, 1 час - 3600 секунд)

3)
Скорость света
V = 3*10⁸ м/с

4)
Расстояние от Солнца до центра нашей Галактики:
S = V*t = 3*10⁸*8,2*10¹¹ ≈ 2,5*10²⁰ м = 2,5*10¹⁷ км

ЗАДАЧА №2 решается совершенно АНАЛОГИЧНО (Попробуй!)