Определите температуру аммиака NH3, находящегося под давлением 2,3*10^5 Па, если его объем 0,02

м^3, а масса 30г
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Римша Алина.

Ответ:

Данные: Р (давление аммиака) = 2,1 * 105 Па; V (объем, который занимает аммиак) = 0,02 м3; m (масса взятого аммиака) = 0,03 кг.

Постоянные: М (молярная масса аммиака) = 0,017 кг/моль; R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

Температура газа аммиака определим по закону Менделеева — Клапейрона: Р * V = (m / M) * R * T и T = Р * V * М / (m * R).

Произведем вычисление: T = 2,1 * 105 * 0,02 * 0,017 / (0,03 * 8,31) = 286,4 К.

Ответ: Газ аммиак имеет абсолютную температуру 286,4 К.

0 2