Какое выражения определяет значение первой космической скорости спутника, если радиус его круговой

R, а его ускорение свободного ускорения на этой высоте g ? 1.√gR/2 2. √gR 3.2√gR 4/√2gR ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Елена.

Ответ:

2.

Объяснение:

Первая космическая скорость - минимальная скорость, необходимая для того, чтобы тело совершало круговое движение около орбиты планеты. Для этого ему необходимо преодолеть силу тяжести mg. Для этого на него необходимо воздействовать некоторой силой ma, где а будет обозначать центростремительное ускорение тела (поскольку движение будет происходить по орбите - окружности).

Приравняем силы, а распишем по формуле центростремительного ускорения:

mg=m\frac{V^2}{R},\\Rg=V^2,\\V=\sqrt{Rg} .