Тело брошено вертикально вниз со скоростью 15м/c с высоты 30м. Определить время падения тела на

землю и скорость тела в момент падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Дано:

v₀=15 м/с;

h=30 м;

g ≈ 10 м/с²;

_________

Найти: t, v₁

Решение:

Конечную скорость можно определить исходя из закона сохранения энергии:

\displaystyle \frac{mv_0^2}{2}+mgh=\frac{mv_1^2}{2}

v_1=\sqrt{v_0^2+2gh}=\sqrt{15^2+2*10*30}\approx29 м/с

Так как тело падает с постоянным ускорением, справедливо соотношение:

\displaystyle \frac{v_0+v_1}{2}t=h

Отсюда легко выразить время падения:

\displaystyle t=\frac{2h}{v_0+v_1}=\frac{2*30}{15+29}\approx1.4 с

Ответ: 29 м/с; 1.4 с.