В однородном магнитном поле находится квадратная проволочная рамка со стороной 10 см. Сопротивление

рамки 20 Ом, плоскость рамки перпендикулярна вектору магнитной индукции. За 5с магнитная индукция внешнего поля равномерно увеличилась от 0,5 Тл до 2,5 Тл. а) Насколько увеличился магнитный поток через рамку за 5 с? б) Чему равен модуль ЭДС индукции? в) Чему равна сила индукционного тока в рамке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.

Ответ:

Объяснение:

a = 10 см = 0,10 м

R = 20 Ом

Δt = 5 с

B₁ = 0,5 Тл

B₂ = 2,5 Тл

___________

ΔФ - ?

ЭДС - ?

I - ?

ΔФ = S·ΔB = a²·(B₂ - B₁) = 0,1²·(2,5 - 0,5) = 0,020 Вб   или  20 мВб

ЭДС = ΔФ / Δt = 0,02 / 5 = 0,004 В    или  4 мВ

I = ЭДС / R = 0,004 / 20 = 0,2·10⁻³ А   или   0,2 мА

2 0