Резисторы R1 = 2 Ом и R2 = 3 Ом соединены параллельно, как показано на схеме. Какая мощность

выделяется в резисторе R1, если амперметр показывает силу тока I = 1 А? Ответ дайте в ваттах.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Айгерим.

Ответ:

Объяснение:

U1 = I1*R1

U = I2*R2

I1*R1 = I2*R2

R2 / R1 = I1 / I2

I1 / I2 = 3 / 2

I = I1+I2 = 1    I2 = I - I1 = 1-I1

2*I1 = (1-I1)*3

5I1 = 3

I1 = 3/5 A

P1 = R1*I1^2 = 2* 9/25 = 0.72 Ватта == 0,7 Вт