По участку цепи, состоящему из резисторов R1=1 кОм и R2=3 кОм протекает постоянный ток I. За время

t1=1 мин на резисторе R1 выделяется количество теплоты Q1=2,4 кДж. За какое время на резисторе R2 выделится количество теплоты Q2=6,0 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Байзаков Диас.

По закону Джоуля Ленца:


Q₁ = I²·R₁·t₁



Отсюда сила тока:


I = √ (Q₁ / (R₁·t₁) = √ (2400 / (1000·60)) = √ (2400 / 60000) = √0,04 = 0,2 А



Тогда:


t₂ = Q₂ / (I²·R₂) = 6 000 / (0,2²·3000) = 6 000 / 120 = 50 c


Отвечает Сытник Влада.

дано Q1=2,4 кДж t1=1 мин Q2=6 кДж t2-?


так как соединение последовательное то I1=I2=I


по закону Джоуля_Ленца Q=I^2Rt


Q1\Q2=R1*t1\R2*t2 t2=Q2*R1*t1\Q1*R2=6*1*1\2,4*3=2\2.4=0,833 мин=50c