при увеличении абсолютной температуры средняя кинетическая энергия хаотического теплового движения

молекул разреженного одноатомного газа увеличилась в 2 раза начальная температура газа 250к какова конечная температура газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Карницкий Даник.

Ответ:

Т2 = 500к

Объяснение:

Известно выражение для кинетической энергии молекул идеального газа:

Е = (3/2)кТ                     (1),

где Е - кинетическая энергия хаотического теплового движения молекул, к - постоянная Больцмана, Т - температура газа.

Из (1) получаем

Е1/Е2 = Т1/Т2                     (2),

где Е1 начальная кинетическая энергия молекул,

Е2 - конечная кинетическая энергия молекул,

Е2 = 2Е1

Т1 - начальная температура газа, Т1 = 250к

Т2 - конечная температура газа.

Из (2) получаем:

Т2 = (Т1*Е2)/Е1 = 250к * 2 = 500 к