Скорость света 300000 км/с . Световой год   равен 9,46 ·10 12 км. Сколько времени

потребуется  для того, чтобы свет прошел расстояние,  равное диаметру нашей Галактики, если ее диаметр 30 тыс. пк или 100 тыс. световых лет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Поликанов Богдан.

Световой год:   S = 9,46 · 10¹⁵ м

диаметр Нашей Галактики:  D = 10⁵ св.лет = 9,46 · 10²⁰ м

скорость света:   с = 3 · 10⁸ м/с

время на прохождение света:

           t = D/c = 9,46 · 10²⁰ : (3 · 10⁸) ≈ 3,15 · 10¹² (c) ≈ 99886 (лет)  

-------------------

Вообще, фраза "диаметр Нашей Галактики составляет 100 000 световых лет", собственно, и означает, что свет это расстояние проходит за 100 000 лет...)))