Уровень громкости звука частотой 5 кГц равен Е= 100 фон. Найдите интенсивность этого звука​


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

3.16 10⁻⁸

Объяснение:

1. Используя график изофон, находим уровень звукового давления N, отвечающий уровню громкости в 50 фон звука частотой 5000 Гц.

N = 45 дБ

2. Поскольку N = 10lg(I/I₀)  = 45

то

lg(I/I₀)  = 4.5

3. Определяем отношение интенсивности звука к стандартному уровню интенсивности I₀=10⁻¹² Вт/м2

I/I₀ = 10^4.5 = 3.16 10⁴

4. Определяем абсолютное значение интенсивности звука частоты 5000 Гц громкости 50 фон:

I = I₀* 3.16 10⁴ = 3.16 10⁻¹² 10⁴ = 3.16 10⁻⁸ Вт/м^2