Чему равна индуктивность проволочной рамки, если при силе тока 2 А в рамке возникает магнитный

поток, равный 8 Вб? Какой должна быть сила тока в катушке с индуктивностью 1 Гн, чтобы энергия поля оказалась равной 2 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.

1) Дано:

I=2 A;

Ф=8 Вб;

_______

Найти: L

Решение:

Согласно определению индуктивности:

\displaystyle L=\frac{\Psi}{I} =\frac{N\Phi}{I}

Выполним подстановку и расчет (учтем, что виток один, поэтому N=1):

\displaystyle L=\frac{1*8}{2}=4 Гн

Ответ: 4 Гн.

2) Дано:

L=1 Гн;

W=2 Дж;

_________

Найти: I

Решение:

Энергия магнитного поля в катушке с током:

\displaystyle W=\frac{LI^2}{2}

Откуда, сила тока:

\displaystyle I=\sqrt{\frac{2W}{L} }

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle I=\sqrt{\frac{2*2}{1} }=2 А

Ответ: 2 А.