Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных резисторов, сопротивления

которых R1 = 50 Ом и R2 = 70 Ом. Напряжение на участке цепи U = 60 В. Найдите силу тока в цепи и напряжения U1 и U2 на каждом из резисторов

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Максим.

По закону Ома

I = U/R

где I – сила тока;

U – напряжение, приложенное к участку;

R – сопротивление участка.

Тогда

I=\frac{U}{R1+R2} =\frac{60}{50+70} =0,5 A

Применив закон Ома к каждому резистору в отдельности, получим

U1 = I*R1 = 0,5*50 = 25 В

U2 = I*R2 = 0,5*70 = 35 В