В воду массой 2 кг при температуре 20°С опустили латунный брусок массой 100 г, нагретый до

температуры 80°С, и алюминиевый брусок массой 200 г и температурой 90°С. Какая установится температура? (Ответ:≈21,76°С)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Ответ:

температура установится 21.76град

Объяснение:

m1=2кг (вода)                       m2=0.1кг (латунь)               m3=0.2  (алюминий)

t1=20град                             t2=80град                             t3=90град

с1=4200Дж/кг*град             с2=380 дж/кг8град            с3=920Дж/кг*град

Решение:Составим ур теплового баланса

c1m1(T-t1)=c2m2(80-T)+c3m3(90-T), отсюда выразим Т

Т=c1m1t1+c2m2t2+c3m3t3/c1m1+c2m2+c3m3=4200*2*20+380*0.1*80+920*0.2*90/4200*2+380*0.1+920*0.2=21.758град