1. Самой крупной планетой Солнечной системы является 1) Земля 2) Юпитер 3) Марс 4) Нептун 2.

Какая из перечисленных планет не имеет спутника? 1) Марс 2) Земля 3) Меркурий 4) Юпитер 3. Какая планета относится к планетам-карликам? 1) Сатурн 2) Уран 3) Марс 4) Плутон 4. Что не является частью солнечной атмосферы? 1) Корона 2) Хромосфера 3) Фотосфера 4) Зона переноса лучистой энергии 5. На какой стадии эволюции размер звезды сравним с размером планеты? 1) Протозвезда 2) Красный гигант 3) Белый карлик 4) Чёрная дыра 6. Выберите верное утверждение. А. Галактика Млечный Путь относится к эллиптиче­ским галактикам. Б. Известная часть скопления галактик называется Вселенной. 1) Только А 2) Только Б 3) И А, и Б 4) Ни А, ни Б 7. К каждой позиции первого столбца подберите соответ­ствующую позицию второго. Астрономические открытия А) Открыт закон всемирного тяготения Б) Обнаружена атмосфера у Венеры В) Открыта планета Нептун­ Фамилии ученых 1) И. Галле 2) И. Кеплер 3) М.В. Ломоносов 4) И. Ньютон 5) Н. Коперник 8. Какова скорость удаления галактики, находящейся от нас на расстоянии 250 Мпк? Постоянная Хаббла Н=70 км/(с·Мпк). 9. У поверхности Земли на космонавта действует гравитационная сила 630 Н. Какая гравитационная сила дейст­вует со стороны Земли на того же космонавта в косми­ческом корабле, который с помощью реактивных двигателей удерживается неподвижно относительно Земли на расстоянии двух её радиусов от земной по­верхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Редька Олександр.

Ответ:

1) 2

2) 3

3) 4

4) 4

5) 2

6) 2

7) 431

8) v=H×d=75×3×10^2=22500км/с

9) 70H