Период обращения малой планеты Шагал вокруг Солнца 5,6 лет. Определите большую полуось её орбиты.

Помогите пожалуйста:((Нужно сдать до вечера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Соня.

Третий Закон Кеплера.

Считаем все от Земли. У которой период обращения 0дин год и большая полуось одна а.е.

(5,6/1)^2 = (a/1)^3

a = ∛((5,6)^2) = ~ 3.15 а.е.