Удельная теплота плавления свинца 25 кДж кг Что означает это число какое количество теплоты

потребуется на нагревание и Плавления свинца массой 4 кг взятого при температуре 327градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Sofu Kirill.

(Может все таки 27, а не 327?)

_________________________

Дано:

л= 25кДж=25000Дж

m=4кг

t1=27градусов

t2=327градусов

с(удельная теплоёмкость, значение табличное, оно понадобится)= 140Дж(кг*градус)

Q-?

Решение:

Q=л*m

Q= 25000*4= 100000Дж=100кДж- это мы рассчитали количество теплоты необходимое для плавления свинца

Q=c*m(t2-t1)

Q=140*4(327-27)= 168000Дж=168кДж- это мы нашли количество теплоты необходимое для нагревания свинца

__________________________________________

Удельная теплота плавления- это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо передать телу массой 1 кг, чтобы превратить вещество из твёрдого состояния в жидкое, то есть расплавить его