объём чугунного ядра корабельной пушки 4000 см3 определите массу ядра


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Паша.

Предполагается, что все ядро сплошное, без полостей, в которые, например, укладывается порох для последующего разрыва ядра для причинения большего урона кораблю противника. Сплошное чугунное ядро, с точки зрения морского сражения, мало чем отличается от обычного булыжника..))

Масса ядра:

                      m = ρV,  где  ρ = 7 г/см³ - плотность чугуна

                                             V = 4000 см³ - объем ядра.

Тогда:

             m = 7 · 4000 = 28000 (г) = 28 (кг)