допустимая объемная плотность энергии электромагнитной волны 2,2*10‐¹⁰. Найдите максимальную

напряжённость электрического поле волны в воздухе и ее интенсивность

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w = 2,2·10⁻¹⁰ Дж/м³ - допустимая объемная плотность э/м энергии

ε = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума

ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная

с = 3·10⁸ м/с - скорость э/м волны

_________________

Emax - ?

J - ?

1)

Поток энергии электромагнитного поля:

ω = ε·ε₀·(Еmax

Отсюда максимальная напряженность:

Emax = √ ( ω / (ε·ε₀) ) = √ (2,2·10⁻¹⁰ / (1·8,85·10⁻¹²) ) ≈ 5 В/м

2)

Интенсивность:

I = c·ω = 3·10⁸·2,2·10⁻¹⁰ = 66 мВт / м³