Как изменится сила тока в проводнике, если напряжение между концами проводника увеличить в 2 раза,

а площадь поперечного сечения проводника уменьшит в 2 раза? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Балаев Самир.

Не изменится
R=pl/S (р-удельное сопротивление проводника, l-длина, s - площадь поперечного сечения)
Если S увеличить в 2 раза, то R - уменьшится обратнопропорционально.
I=U/R
U увеличили в 2 раза, а R уменьшили => I - будет иметь прежнее значение
............................

Отвечает Букато Ангелина.

По закону Ома I = U/R, а R можно представить как pl/S. Таким образом, I = U/pl/S. Если увеличить U в 2 раза, а S уменьшить в 2 раза, то R увеличится в 2 раза (pl/S = 2 * pl/0,5S), следовательно, I не изменится (2U/2R = U/R).