При подключении к источнику тока резистора сопротивлением 4,5 Ом сила тока в цепи оказалась равной

0,2 А, а при подключении резистора сопротивлением 10 Ом сила тока уменьшилась до 0,1 А. а) Запишите для двух указанных случаев закон Ома для полной цепи б) Определите внутреннее сопротивление источника тока в) Определите ЭДС источника тока

Ответы на вопрос

Отвечает Балай Артём.

Ответ:

Дано:

R₁ = 4,5 Ом

I₁ = 0,2 А

R₂ = 10 Ом

I₂ = 0,1 A

___________

ЭДС- ?

a) Дважды запишем закон Ома для полной цепи:

I₁ = ЭДС / (R₁+r)

I₂ = ЭДС / (R₂+r)

Тогда:

ЭДС = I₁*(R₁+r)

ЭДС = I₂*(R₂+r)

Раскрывая скобки, получаем:

ЭДС = I₁*R₁+I₁*r

ЭДС = I₂*R₂+I₂*r

Или, подставляя данные:

ЭДС = 0,2 * 4,5 + 0,2*r

ЭДС = 0,1 * 10 + 0,1*r

ЭДС = 0,9 + 0,2 * r           (1)

ЭДС = 1 + 0,1 * r         (2)

b) Вычитая из уравнения (2) уравнение (1) , получаем:

1,1 - 1,1 = 0 = -1 +r

r=1 Ом

c) ЭДС = 0,9 + 0,2 * r = 0,9 + 0,2 * 1= 1,1 В

(Проверим на втором уравнении:

   ЭДС = 1 + 0,1 * r   = 1 + 0,1 * 1 = 1,1 B