При разгрузке машины Ермек выяснил, что один ящик можно сдвинуть с места, если к нему приложить

силу не менее чем 60 Н. Определите силу, с которой ящик давит на пол, если коэффициент трения между ящиком и полом равен 0,3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аршин Степан.

чтобы сдвинуть ящик с места нужно преодолеть силу трения, следовательно сила трения равна 60 Н. Сила трения связана с силой реакции опоры формулой:

Fтр = μN

где μ — коэффициент трения. По третьему закону Ньютона сила реакции опоры на горизонтальной поверхности будет равна весу тела:

N = p

следовательно

p = Fтр/μ = 60/0,3 = 200 Н

Ответ: 200 Н