При атмосферном давлении 100 кПа и температуре воздуха 100 С парциальное давление водяных паров

равно 20 кПа. Чему равна относительная влажность воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Король Лена.

Объяснение:

Формула для вычисленя относительной влажности воздуха:

 \varphi =  \frac{p_p}{p_0} \times 100\%

где р(p) - парциальное давление пара,

а р(0) - давление насыщенного пара

Но при 100°С вода кипит, поэтому давление ее насыщенных паров равно атмосферному давлению: 100000 Па или 100 кПа, значит относительная влажность воздуха равна:

 \varphi = \frac{20 \: kPa}{100 kPa} \times 100\% = 20%

Ответ: 20%