В баллоне вместимостью 25 л находится смесь газов, состоящая из аргона (Аr) массой 20 г и гелия

(Не) массой 2 г при температуре 301 К. Найти давление смеси газов на стенки сосуда. (Обьясните пожалуйста решение, а именно, откуда берется "мю1=4*10 в -2 степени кг\моль мю2=4*10 в -3 степени кг\моль" ) Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Авербах Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 25 л = 25·10⁻³ м³

m₁ = 20 г = 20·10⁻³ кг

M₁  = 40·10⁻³ кг/моль - молярная масса аргона (Ar)

m₂ = 2 г = 2·10⁻³ кг

M₂  = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия  (He)

T = 301 К

_____________

p - ?

Парциальное давление аргона из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p₁·V = m₁·R·T / M₁

p₁ = m₁·R·T / (M₁·V) = 20·10⁻³·8,31·301 / (40·10⁻³·25·10⁻³) ≈ 50 000 Па

Парциальное давление гелия из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p₂ = m₂·R·T / (M₂·V) = 2·10⁻³·8,31·301 / (4·10⁻³·25·10⁻³) ≈ 50 000 Па

Давление по закону Дальтона:

p = p₁ + p₂ = 50 000 + 50 000 = 100 000 Па    или    100 кПа