lКапля масла объемом 2,4*10-5 см3 растеклась по поверхности воды, образовав пленку площадью 0,6

дм2. Определить поперечник молекулы масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лина.

Дано:

V = 2.4·10⁻⁵ cм³ = 2.4·10⁻¹¹ м³

S = 0.6 дм² = 0,6·10⁻² м²

Найти:

D - диаметр молекулы масла

Решение:

D = V : S

D = 2.4·10⁻¹¹ : 0,6·10⁻² = 4·10⁻⁹ (м) = 4 нм

Ответ:

Диаметр молекулы масла составляет 4 нм (нанометра)