Луч света падает на границу раздела сред воздух- жидкость под углом 45° и преломляетмя под углом

30°.каковы показатель преломления жидкости? прикаком угле падения углом между отраженным и преломленным лучами сосвит 90°?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.

Sina/sinb=n
sin45/sin30=0,707/0,5=1,41
Учитывая, что угол падения равен углу отражения b=180-a-90=90-a
sina/sin(90-a)=tga=n=1,41
a=arctg(1,41)=55 градусов