Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними

гребнями волн равно 12 дм. Какова скорость распространения волн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Надя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt = 10 с

n = 20

λ = 12 дм = 1,2 м

_____________

V - ?

1)

Период колебаний:

T = Δt / n = 10 / 20 = 0,5 c

2)

Скорость волны:

V = λ / T = 1,2 / 0,5 = 2,4 м/с

Отвечает Згурский Макс.

частоту колебаний волны можно определить как отношение количества колебаний к промежутку времени, за который они произошли:

v =  \frac{T}{ \triangle{t}}

Длина волны, частота колебаний и скорость распространения связаны формулой:

V=λv

Найдем скорость: 

V = λ n/△t

V =  \frac{1.2 \cdot20}{10}  = 2.4 \frac{m}{s}

Ответ: 2,4 м/с.