СРОЧНО НАДО!!!! 10 кг апельсинов взвесили на Южном полюсе с помощью рычажных, а затем пружинных

весов. Как изменятся показания весов, если взвешивание произвести на экваторе? Изменениями условий взвешивания (температуры, атмосферного давления) можно пренебречь. Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Маша.

Ответ: при взвешивании на экваторе показание рычажных весов не изменится, а показание пружинных уменьшится примерно в 1,005 раз.

Объяснение:

Так как вес тела P=m*g, то вес гири, которая используется на рычажных весах, изменяется вместе с ускорением свободного падения g. Поэтому при взвешивании апельсинов на рычажных весах их показание не изменится. А вот при взвешивании тела на пружинных весах картина изменится: при взвешивании на полюсе они покажут вес P1=m*g1, а при взвешивании на экваторе - вес P2=m*g2, где m=10 кг - масса апельсинов, g1=9,83 м/с² - ускорение свободного падения на полюсе, g2=9,78 м/с² - ускорение свободного падения на экваторе. Отсюда P1/P2=g1/g2=9,83/9,78≈1,005.

Отвечает Назаренко Диана.

Ответ:

да изменится показание пружинных весов

Объяснение:

На полюсе вес будет больше потому что полярный радиус Земли меньше экваториального, Значит ускорение свободного падения и вес будут больше, Кроме того на вес оказывает влияние вращательное движение Земли что приведет к уменьшению веса на величину m*a

2) показания рычажных весов не изменится так как масса тела и масса разновесов не меняется