на нити,перекинутой через неподвижный блок,подвешены с одной стороны 5 грузов другой 3.все груза

имеют одинаковую массу.С каким ускорением движутся груза?трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.
Применим 2 закон Ньютона для каждого груза:
На груз массой 5 действуют 2 силы: вниз Fт = 5 mg(сила тяжести) и вверх T (сила натяжения нити). В сумме эти силы сообщают телу ускорение а направленное вниз:
5 mg - T = 5 ma
На груз массой 3 действуют 2 силы: вниз Fт = 3 mg (сила тяжести) и вверх T (сила натяжения нити). В сумме эти силы сообщают телу ускорение а направленное вверх:
- 3 mg + T = 3 ma
Решим систему из двух уравнений:
5 mg - T = 5 ma
- 3 mg + T = 3 ma
сложим первое уравнение со вторым
2 mg = 8 ma
g = 4 a откуда a = g / 4 = 10 / 4 = 2,5 м / с^2