Определите силу трения, действующую на тело массой 1тонна, если коэффициент трения 0,02​


Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Владислав.

Ответ:

Сила трения равна 196 Н.

Объяснение:

Определите силу трения, действующую на тело массой 1 т, если коэффициент трения μ = 0,02​.

Дано:
μ = 0,02​;
m = 1 т = 1000 кг.
Найти: F тр.

Решение.

Сила трения скольжения равна произведению силы реакции опоры на коэффициент трения.

Fтр = μN.

Сила реакции опоры - это сила, с которой опора действует на тело.
По третьему закону Ньютона сила реакции опоры равна силе, с которой тело давит на опору.

Если тело расположено на горизонтальной поверхности, то сила реакции опоры направлена противоположно силе тяжести, и по модулю равна силе тяжести (вес тела на горизонтальной поверхности равен силе тяжести).

|N| = |Fт|.

Найдем силу трения.

Fтр = μ · Fт = μ · mg = 0,02 · 1000 кг · 9,8 Н/кг = 196 Н.

Сила трения равна 196 Н.