Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длинной 25м

и площадью поперечного сечения 0,5мм>2, если напряжение на зажимах реостата равно 45В

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Артем.

Дано:                                          Решение:

l = 25 м                                       I = U/R; R = ρl/S

S =  0,5 мм²                               R = ((0,4 Ом*мм²)/м*25 м)/0,5 мм² = 20 Ом

U =  45 В                                    I = 45 В/20 Ом = 1,8 А

ρ = 0,4 Ом*мм²/м

----------------------------                      Ответ: 1,8 А

I-?