Задача. Определить  энергию связи для изотопа  азота 15/7.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Влад.
В изотопе азота
p=7 протонов
n=(15-7) = 8 нейтронов

Масса протонов:
mp = 7*1,00783 = 7,05481 а.е.м.

Масса нейтронов:
mn = 8*1,00867 = 8,06936 а.е.м.

Масса нуклонов:
m = mp+mn = 15,12417 а.е.м.

Масса ядра изотопа
mя = 15,00011 а.е.м.

Дефект масс:
Δm = m-mя = 0,12406 а.е.м.

Энергия связи:
Есв = 931,4*Δm = 931,4*0,12406 ≈ 116 МэВ