Лед массой 1 кг, взятый при температуре -10ºС превратили в пар при температуре 100ºС. Сколько при

этом сожгли дров?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.

Q₁ = cmΔt

Q₁ = 1 кг * 2100 Дж/кг*°С * 10°С = 21000 Дж

Q₂ = λm

Q₂ = 1 кг * 340000 Дж/кг = 340000 Дж

Q₃ = 1 кг * 4200 Дж/кг*°С * 100°С = 420000 Дж

Q₄ = Lm

Q₄ = 1 кг * 2300000 Дж/кг = 2300000 Дж

Qобщ = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄

Qобщ = 2300000 Дж + 420000 Дж + 340000 Дж + 21000 Дж = 3081000 Дж

Q₅ = qm

m = Q / q

m = 3081000 Дж / 1300000 = 2,37 кг.

Ответ: 2,37 кг.