Помогите пожалуйста! 1. Определите массовую долю калия как элемента в смеси, состоящей из 25.25 г

нитрата калия и 41.4 г карбоната калия. 2. Определите массу этана, в которой 1.204*10^22 содержится молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

Объяснение:

1). Найдем количество вещества калия в нитрате и карбонате калия.

n(KNO3)=n1(K)=m(KNO3)/M(KNO3)=25.25г/101г/моль=0.25 моль

 n(K2CO3)=0.5n2(K)=m(K2CO3)/M(K2CO3)=41.4г/138г/моль=0.3моль, => n2(K)=0.6моль

2). n(K)=n1(K)+n2(K)=0.25моль+0.6моль=0.85моль

m(K)=n(K)*M(K)=0.85моль*39г/моль=33. 15г

3).w(K)=(m(K)/m(смеси))*100%=(33.15г/66.65г)*100%=49.74% Ответ: w(K)=49.74%.